Fußball Weltmeisterschaft in Deutschland

DatumJahrWochentagKW
14. Juni2018Donnerstag24

 Nicht vergessen! Am 14. Juni 2020 ist Fußball Weltmeisterschaft.

Feiertage rund um "Fußball Weltmeisterschaft 2020"
Silvester 202031.12.2020
Fußball Weltmeisterschaft 201814.06.2018
Herbstanfang 201823.09.2018

Russland ist als Gastgeber der WM 2018 automatisch qualifiziert.

Europa

Es sind 14 europäische Mannschaften qualifiziert.

  • Belgien
  • Dänemark
  • Deutschland
  • England
  • Frankreich
  • Island
  • Kroatien
  • Polen
  • Portugal
  • Russland (Gastgeber)
  • Schweden
  • Schweiz
  • Serbien
  • Spanien

Nordamerika, Mittelamerika & Karibik

Es sind 3 nord-, mittelamerikanische Mannschaften qualifiziert.

  • Costa Rica
  • Mexiko
  • Panama

Afrika

Es sind 5 afrikanische Mannschaften qualifiziert.

  • Ägypten
  • Marokko
  • Nigeria
  • Senegal
  • Tunesien

Asien

Es sind 5 asiatische Mannschaften qualifiziert.

  • Australien
  • IR Iran
  • Japan
  • Korea Republik
  • Saudiarabien

Südamerika

Es sind 5 südamerikanische Mannschaften qualifiziert.

  • Argentinien
  • Brasilien
  • Kolumbien
  • Peru
  • Uruguay

Gruppe A

Mannschaft Sp S U N T GT TD Pkt
Russland
0 0 0 0 0 0 0 0
Saudi-Arabien
0 0 0 0 0 0 0 0
Ägypten
0 0 0 0 0 0 0 0
Uruguay
0 0 0 0 0 0 0 0

Gruppe B

Mannschaft Sp S U N T GT TD Pkt
Portugal
0 0 0 0 0 0 0 0
Spanien
0 0 0 0 0 0 0 0
Marokko
0 0 0 0 0 0 0 0
Iran
0 0 0 0 0 0 0 0

Gruppe C

Mannschaft Sp S U N T GT TD Pkt
Frankreich
0 0 0 0 0 0 0 0
Australien
0 0 0 0 0 0 0 0
Peru
0 0 0 0 0 0 0 0
Dänemark
0 0 0 0 0 0 0 0

Gruppe D

Mannschaft Sp S U N T GT TD Pkt
Argentinien
0 0 0 0 0 0 0 0
Island
0 0 0 0 0 0 0 0
Kroatien
0 0 0 0 0 0 0 0
Nigeria
0 0 0 0 0 0 0 0

Gruppe E

Mannschaft Sp S U N T GT TD Pkt
Brasilien
0 0 0 0 0 0 0 0
Schweiz
0 0 0 0 0 0 0 0
Costa Rica
0 0 0 0 0 0 0 0
Serbien
0 0 0 0 0 0 0 0

Gruppe F

Mannschaft Sp S U N T GT TD Pkt
Deutschland
0 0 0 0 0 0 0 0
Mexiko
0 0 0 0 0 0 0 0
Schweden
0 0 0 0 0 0 0 0
Südkorea
0 0 0 0 0 0 0 0

Gruppe G

Mannschaft Sp S U N T GT TD Pkt
Belgien
0 0 0 0 0 0 0 0
Panama
0 0 0 0 0 0 0 0
Tunesien
0 0 0 0 0 0 0 0
England
0 0 0 0 0 0 0 0

Gruppe H

Mannschaft Sp S U N T GT TD Pkt
Polen
0 0 0 0 0 0 0 0
Senegal
0 0 0 0 0 0 0 0
Kolumbien
0 0 0 0 0 0 0 0
Japan
0 0 0 0 0 0 0 0

Gruppe A (Russland, Saudi-Arabien, Ägypten, Uruguay)

  1. Donnerstag, 14.06. (17.00 Uhr / ARD, Sky): Russland – Saudi-Arabien (Luschniki)
  2. Freitag, 15.06. (14.00 Uhr / ARD): Ägypten – Uruguay (Jekaterinburg)
  3. Dienstag, 19.06. (20.00 Uhr / ZDF, Sky): Russland – Ägypten (Sankt Petersburg)
  4. Mittwoch, 20.06. (17.00 Uhr / ARD): Uruguay – Saudi-Arabien (Rostow am Don)
  5. Montag, 25.06. (16.00 Uhr / ZDF): Uruguay – Russland (Samara)
  6. Montag, 25.06. (16.00 Uhr / ZDF): Saudi-Arabien – Ägypten (Wolgograd)

Gruppe B (Portugal, Spanien, Marokko, Iran)

  1. Freitag, 15.06. (17.00 Uhr / ARD): Marokko – Iran (Sankt Petersburg)
  2. Freitag, 15.06. (20.00 Uhr / ARD, Sky): Portugal – Spanien (Sotschi)
  3. Mittwoch, 20.06. (14.00 Uhr / ARD): Portugal – Marokko (Luschniki)
  4. Mittwoch, 20.06. (20.00 Uhr / ARD, Sky): Iran – Spanien (Kasan)
  5. Montag, 25.06. (20.00 Uhr / ZDF): Iran – Portugal (Saransk)
  6. Montag, 25.06. (20.00 Uhr / ZDF): Spanien – Marokko (Kaliningrad)

Gruppe C (Frankreich, Australien, Peru, Dänemark)

  1. Samstag, 16.06. (12.00 Uhr / ZDF): Frankreich – Australien (Kasan)
  2. Samstag, 16.06. (18.00 Uhr / ZDF): Peru – Dänemark (Saransk)
  3. Donnerstag, 21.06. (14.00 Uhr / ZDF): Dänemark – Australien (Samara)
  4. Donnerstag, 21.06. (17.00 Uhr / ZDF): Frankreich – Peru (Jekaterinburg)
  5. Dienstag, 26.06. (16.00 Uhr / ARD): Dänemark – Frankreich (Luschniki)
  6. Dienstag, 26.06. (16.00 Uhr / ARD One): Australien – Peru (Sotschi)

Gruppe D (Argentinien, Island, Kroatien, Nigeria)

  1. Samstag, 16.06. (15.00 Uhr / ZDF, Sky): Argentinien – Island (Spartak)
  2. Samstag, 16.06. (21.00 Uhr / ZDF): Kroatien – Nigeria (Kaliningrad)
  3. Donnerstag, 21.06. (20.00 Uhr / ZDF, Sky): Argentinien – Kroatien (Nischni Nowgorod)
  4. Freitag, 22.06. (17.00 Uhr / ZDF): Nigeria – Island (Wolgograd)
  5. Dienstag, 26.06. (20.00 Uhr / ARD): Nigeria – Argentinien (Sankt Petersburg)
  6. Dienstag, 26.06. (20.00 Uhr / ARD): Island – Kroatien (Rostow am Don)

Gruppe E (Brasilien, Schweiz, Costa Rica, Serbien)

  1. Sonntag, 17.06. (14.00 Uhr / ZDF): Costa Rica – Serbien (Samara)
  2. Sonntag, 17.06. (20.00 Uhr / ZDF): Brasilien – Schweiz (Rostow am Don)
  3. Freitag, 22.06. (14.00 Uhr / ZDF, Sky): Brasilien – Costa Rica (Sankt Petersburg)
  4. Freitag, 22.06. (20.00 Uhr / ZDF): Serbien – Schweiz (Kaliningrad)
  5. Mittwoch, 27.06. (20.00 Uhr / ZDF): Serbien – Brasilien (Spartak)
  6. Mittwoch, 27.06. (20.00 Uhr / ZDF): Schweiz – Costa Rica (Nischni Nowgorod)

Gruppe F (Deutschland, Mexiko, Schweden, Südkorea)

  1. Sonntag, 17.06. (17.00 Uhr / ZDF, Sky): Deutschland – Mexiko (Luschniki)
  2. Montag, 18.06. (14.00 Uhr / ARD): Schweden – Südkorea (Nischni Nowgorod)
  3. Samstag, 23.06. (17.00 Uhr / ARD): Südkorea – Mexiko (Rostow am Don)
  4. Samstag, 23.06. (20.00 Uhr / ARD, Sky): Deutschland – Schweden (Sotschi)
  5. Mittwoch, 27.06. (16.00 Uhr / ZDF, Sky): Südkorea – Deutschland (Kasan)
  6. Mittwoch, 27.06. (16.00 Uhr / ZDF): Mexiko – Schweden (Jekaterinburg)

Gruppe G (Belgien, Panama, Tunesien, England)

  1. Montag, 18.06. (17.00 Uhr / ARD): Belgien – Panama (Sotschi)
  2. Montag, 18.06. (20.00 Uhr / ARD, Sky): Tunesien – England (Wolgograd)
  3. Samstag, 23.06. (14.00 Uhr / ARD): Belgien – Tunesien (Spartak)
  4. Sonntag, 24.06. (14.00 Uhr / ARD, Sky): England – Panama (Nischni Nowgorod)
  5. Donnerstag, 28.06. (20.00 Uhr / ARD): England – Belgien (Kaliningrad)
  6. Donnerstag, 28.06. (20.00 Uhr / ARD One): Panama – Tunesien (Saransk)

Gruppe H (Polen, Senegal, Kolumbien, Japan)

  1. Dienstag, 19.06. (14.00 Uhr / ZDF): Kolumbien – Japan (Saransk)
  2. Dienstag, 19.06. (17.00 Uhr / ZDF): Polen – Senegal (Spartak)
  3. Sonntag, 24.06. (17.00 Uhr / ARD): Japan – Senegal (Jekaterienburg)
  4. Sonntag, 24.06. (20.00 Uhr / ARD): Polen – Kolumbien (Kasan)
  5. Donnerstag, 28.06. (16.00 Uhr / ARD): Japan – Polen (Wolgograd)
  6. Donnerstag, 28.06. (16.00 Uhr / ARD): Senegal – Kolumbien (Samara)

Achtelfinale der Fußball-WM 2018

  1. Samstag, 30.06. (16.00 Uhr): Sieger C – Zweiter D (Kasan)
  2. Samstag, 30.06. (20.00 Uhr): Sieger A – Zweiter B (Sotschi)
  3. Sonntag, 01.07. (16.00 Uhr): Sieger B – Zweiter A (Luschniki)
  4. Sonntag, 01.07. (20.00 Uhr): Sieger D – Zweiter C (Nischni Nowgorod)
  5. Montag, 02.07. (16.00 Uhr): Sieger E – Zweiter F (Samara)
  6. Montag, 02.07. (20.00 Uhr): Sieger G – Zweiter H (Rostow am Don)
  7. Dienstag, 03.07. (16.00 Uhr): Sieger F – Zweiter E (Sankt Petersburg)
  8. Dienstag, 03.07. (20.00 Uhr): Sieger H – Zweiter G (Spartak)

Viertelfinale der Fußball-WM 2018

  1. Freitag, 06.07. (16.00 Uhr): Sieger Achtelfinale 1 – Sieger Achtelfinale 2 (Nischni Nowgorod)
  2. Freitag, 06.07. (20.00 Uhr): Sieger Achtelfinale 5 – Sieger Achtelfinale 6 (Kasan)
  3. Samstag, 07.07. (16.00 Uhr): Sieger Achtelfinale 7 – Sieger Achtelfinale 8 (Samara)
  4. Samstag, 07.07. (20.00 Uhr): Sieger Achtelfinale 3 – Sieger Achtelfinale 4 (Sotschi)

Halbfinale der Fußball-WM 2018

  1. Dienstag, 10.07. (20.00 Uhr / Sky): Sieger Viertelfinale 1 – Sieger Viertelfinale 2 (Sankt Petersburg)
  2. Mittwoch, 11.07. (20.00 Uhr / Sky): Sieger Viertelfinale 3 – Sieger Viertelfinale 4 (Luschniki)

Spiel um Platz 3 der Fußball-WM 2018

  1. Samstag, 14.07. (16.00 Uhr / Sky): Verlierer Halbfinale 1 – Verlierer Halbfinale 2 (Sankt Petersburg)

Finale der Fußball-WM 2018

  1. Sonntag, 15.07. (17.00 Uhr / ZDF, Sky): Sieger Halbfinale 1 – Sieger Halbfinale 2 (Luschniki)

TV: Verteilung von ARD und ZDF in K.o.-Runde noch offen. Mögliches Achtel- und Halbfinale der DFB-Elf bei ARD, Viertelfinale und Finale im ZDF. Restliche Verteilung Sky ebenfalls offen, insgesamt 25 Spiele.